Архивы

Научно-исследовательский Центр изучения наследия Новомучеников и Исповедников ХХ века занимается поиском, сбором и изучением архивных материалов и источников, следственных и других дел, документов и свидетельств о репрессиях и гонениях против духовенства и верующих в годы правления коммунистического тоталитарного режима. Также собирает сведения и документы о жизни и подвигах Новомучеников и Исповедников земли Украинской ХХ века, пострадавших за веру в результате атеистической антирелигиозной политики советской власти в Украине, с целью содействия восстановлению их памяти и наследия, популяризации и более активного распространения их почитания.

Центром осуществляются поисково-исследовательские работы в архивах Украины и за рубежом с целью поиска документов и источников, написания соответствующих исследований, статей, издания и распространение их. 

В частности, Центр сотрудничает с Центральным государственным архивом высших органов власти и управления Украины, Центральным государственным архивом общественных объединений Украины, Отраслевым государственным архивом Службы безопасности Украины, Отраслевым государственным архивом Украинского института национальной памяти, Центральным государственным историческим архивом Украины, г. Киев, Государственными областными архивами, Институтом истории Украины НАН Украины, Историко-мемориальным заповедником «Быковнянские могилы», Национальным Киево-Печерским историко-культурным заповедником, Национальным союзом краеведов Украины, музеями и организациями, которые занимаются изучением и сохранением памяти о репрессированных в годы правления коммунистического тоталитарного режима.

Также Центр сотрудничает с Гуверовским институтом войны, революции и мира при Стэнфордском университете (Стэнфорд, США), Кестонским институтом по изучению религии и коммунизма (Оксфорд, Великобритания), Международным обществом "Мемориал" и другими международными организациями.

На сайте Центра в разделе Библиотека/Следственные материалы, а также в разделе Мартиролог публикуются архивные документы, а также сведения о репрессированном духовенстве.

Центр изучения наследия Новомучеников и Исповедников ХХ века приглашает к сотрудничеству ученых, краеведов, журналистов, общественных активистов, волонтеров, духовенство и мирян, всех, кому небезразлична тема гонений и репрессий против верующих и Церкви в ХХ веке.

Обращаться с предложениями можно по адресу: [email protected]