Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний выпустил книгу «Киевские новомученики. Священномученик Александр Глаголев». Издание рассказывает о жизни, вере и служении протоиерея Александра Глаголева – выдающегося ученого, известного киевского пастыря начала ХХ века, прославленного Украинской Православной Церковью в лике святых Киевской епархии в 2019 году. Об этом сообщает портал Православная жизнь.
«Кого представляют себе люди, когда слышат о святых? Задайте этот вопрос любому прохожему на улице – и вам наверняка ответят, что речь идёт о каких-то старых отшельниках, живших вдали от всех. Но как вы отреагируете, если узнаете, что святой может оказаться вашим современником, жить в одном с вами городе, ходить по одним с вами улицам и даже покупать какие-то подарки для жены и троих детей?.. А что вы скажете о святом учёном, профессоре, знающем 18 классических и европейских языков, читающем Библию на древнееврейском, разбирающимся в таких филологических и культурологических тонкостях, о которых другие даже не слышали? Если хотите узнать такого святого – не жителя пустыни, исчезнувшей с географических карт 1000 лет назад, а современника-киевлянина, перед вами – священномученик Александр Глаголев», – пишет в предисловии митрополит Антоний.
В издании опубликованы биографические сведения о святом, освещены его научные труды и пастырская деятельность, раскрыты подробности последних лет и дней жизни. Вниманию читателей предлагается множество документальных свидетельств и воспоминаний – родных, друзей, современников и потомков о. Александра. Текст сопровождают цветные иллюстрации и отреставрированные фотографии.
